Síntesis de los Campeonatos del Mundo de Stuttgart 2019

Acaban de concluir los Campeonatos del Mundo de gimnasia artística con las últimas gimnastas por aparatos. He aquí una recapitulación:

Medallistas

🏆 Podios 🤸 GAF 🥇 Oro 🥈 Plata 🥉 Bronce
Mundial Stuttgart 2019 Equipos 🇺🇸 Estados Unidos (Simone Biles, Susisa Lee, Jade Carey, Grace McCallum, Kara Eaker) 🇷🇺 Rusia (Lilia Akhaímova, Angelina Mélnikova, Daria Spiridónova, Anastasiya Agafónova y Alexandra Shchekóldina) 🇮🇹 Italia (Alice D’Amato, Asia D’Amato, Desirée Carofiglio, Elisa Iorio y Giorgia Villa)
General 🇺🇸 Simone Biles 🇨🇳 Tang Xijing 🇷🇺 Angelina Mélnikova
Salto 🇺🇸 Simone Biles 🇺🇸 Jade Carey 🇬🇧 Elissa Downie
Paralelas asimétricas 🇧🇪 Nina Derwael 🇬🇧 Rebecca Downie 🇺🇸 Sunisa Lee
Barra de equilibrios 🇺🇸 Simone Biles 🇨🇳 Liu Tingting 🇨🇳 Li Shija
Suelo 🇺🇸 Simone Biles 🇺🇸 Sunisa Lee 🇷🇺 Angelina Mélnikova

 

🏆 Podios 🤸🏾‍♂️ GAM 🥇 Oro 🥈 Plata 🥉 Bronce
Mundial Stuttgart 2019 Equipos 🇷🇺 Rusia (Denís Abliazin, David Beliavski, Artur Dalaloyán, Nikita Nagornyy, Iván Stretóvich) 🇨🇳 China (Deng Shudi, Lin Chaopan, Sun Wei, Xiao Ruoteng y Zou Jingyuan) 🇯🇵 Japón (Daiki Hashimoto, Yuya Kamoto, Kazuma Kaya, Kakeru Tanigawa, Wataru Tanigawa)
General 🇷🇺 Nikita Nagornyy 🇷🇺 Artur Dalaloyán 🇺🇦 Oleg Verniaiev
Suelo 🇵🇭 Carlos Yulo 🇮🇱 Artem Dolgopyat 🇨🇳 Xiao Ruoteng
Potro con arcos 🇬🇧 Max Whitlock 🇹🇼* Lee Chih Kai 🇮🇪 Rhys McClenaghan
Anillas 🇹🇷 İbrahim Çolak 🇮🇹 Marco Lodadio 🇫🇷 Samir Aït Saïd
Salto 🇷🇺 Nikita Nagornyy 🇷🇺 Artur Dalaloyán 🇺🇦 Igor Radivilov
Barras paralelas 🇬🇧 Joe Fraser 🇹🇷 Ahmet Önder 🇯🇵 Kazuma Kaya
Barra fija 🇧🇷 Arthur Mariano 🇭🇷 Tin Srbić 🇷🇺 Artur Dalaloyán

*Los deportistas de Taiwán representan internacionalmente a su país bajo la denominación de “China Taipéi” y una bandera que no está entre los emoji disponibles.

Gimnastas de España

Tanto el equipo de gimnasia artística femenina (Marina González, Ana Pérez, Alba Petisco, Roxana Popa y Cintia Rodríguez) como el de masculina (Néstor Abad, Joel Plata, Adrià Vera, Nicolau Mir y Thierno Diallo) consiguieron clasificarse para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, algo que no se conseguía desde 2003 (para los Juegos de Atenas 2004).

Cintia Rodríguez se clasificó para la final del concurso completo individual (concurso general, AA) de GAF, en donde terminó 21ª con 51,466 puntos.

Néstor Abad se clasificó para la final del concurso general de GAM, donde terminó 22º con 80,098 puntos.

Roxana Popa se clasificó para la final de suelo, donde terminó en 6ª posición con una nota de 13,800 (5,4).

Crónicas

Si queréis revivir la acción en forma de crónica, os recomiendo las de Chalk&Grips:

Vídeos

Lista de reproducción con calificaciones de GAF
Lisa de reproducción de calificaciones de GAM
Lista de reproducción con las finales por equipos GAF y GAM
Lista de reproducción de las finales de los concursos generales individuales GAF y GAM
Finales por aparatos GAF y GAM

Equipos y gimnastas individuales que se han clasificado para Tokio 2020

El Mundial de Stuttgart 2019 ha sido la principal vía de clasificación para conseguir plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, pero no es la única, y hasta bien entrado 2020 no se cubrirán todas las plazas.

En esta entrada pueden comprobarse qué equipos y gimnastas se han clasificado por el momento.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.