Equipos y gimnastas individuales que se han clasificado para Tokio 2020

Última actualización: 24 de agosto de 2020

El Mundial de Stuttgart 2019 ha sido la principal vía de clasificación para conseguir plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 2021, pero no es la única y hasta bien entrado 2020 2021 no se cubrirán todas las plazas.

A continuación, unos recursos para comprender la clasificación olímpica y listas con equipos y gimnastas que ya se han clasificado.

Para comprender mejor la clasificación olímpica

Equipos clasificados para Tokio 2020 2021

GAF

  • Estados Unidos
  • Rusia
  • China
  • Francia
  • Canadá
  • Países Bajos
  • Gran Bretaña
  • Italia
  • Alemania
  • Bélgica
  • Japón
  • España

GAM

  • China
  • Rusia
  • Japón
  • Ucrania
  • Gran Bretaña
  • Suiza
  • Estados Unidos
  • China Taipei
  • Corea del Sur
  • Brasil
  • España
  • Alemania

Gimnastas individuales que se han clasificado para Tokio 2020 2021

GAF

  • Flávia Saraiva (BRA)
  • Giulia Steingruber (SUI)
  • Georgia Godwin (AUS)
  • Diana Varinska (UKR)
  • Lee Yun-seo (KOR)
  • Zsófia Kovács (HUN)
  • Martina Dominici (ARG)
  • Alexa Moreno (MEX)
  • Danusia Francis (JAM)
  • Kim Su-jong (PRK)
  • Aneta Holasová (CZE)
  • Marcia Vid(i)aux (CUB)
  • Maria Holbură (ROU)
  • Elisa Hämmerle (AUT)
  • Anastasiya Alistratava (BLR)
  • Farah Abdul (MAS)
  • Nancy Mohamed (EGY)
  • Nazlı Savranbaşı (TUR)
  • Barbora Mokošová (SVK)
  • Ana Filipa Martins (POR)
  • Yeo Seo-jeong (KOR)
  • Ana Đerek (CRO)
  • Caitlin Rooskrantz (RSA)
  • Jonna Adlerteg (SWE)
  • Gabriela Janik (POL)
  • Simona Castro (CHI)
  • Lihie Raz (ISR)
  • Julie Erichsen (NOR)
  • Ariana Orrego (PER)
  • Oksana Chusovítina (UZB)
  • Ting Hua-tien (TPE)
  • Marina Nekrásova (AZE)
  • Tan Sze En (SGP)
  • Jade Carey (USA) Clasificada matemáticamente vía Copas del Mundo, pero está pendiente de confirmación

GAM

  • Carlos Yulo (PHI)
  • Manrique Larduet (CUB)
  • Ludovico Edalli (ITA)
  • Milad Karimi (KAZ)
  • Loris Frasca (FRA)
  • Robert Tvorogal (LTU)
  • Alexander Shatilov (ISR)
  • Ferhat Arıcan (TUR)
  • Artur Davtyán (ARM)
  • David Huddleston (BUL)
  • Bart Deurloo (NED)
  • Daniel Corral (MEX)
  • Artem Dolgopyat (ISR)
  • Rhys McClenaghan (IRL)
  • Cyril Tommasone (FRA)
  • İbrahim Çolak (TUR)
  • Marco Lodadio (ITA)
  • Samir Aït Saïd (FRA)
  • Shek Wai Hung (HKG)
  • Lê Thanh Tùng (VIE)
  • Marian Drăgulescu (ROU)
  • Ahmet Önder (TUR)
  • Tin Srbić (CRO)
  • Tyson Bull (AUS)
  • René Cournoyer (CAN)
  • Rasuljon Abdurakhimov (UZB)
  • Marios Georgíou (CYP)
  • Iván Tíkhonov (AZE)
  • David Rumbutis (SWE)
  • Andrey Likhovitskiy (BLR)
  • Sofus Heggemsnes (NOR)
  • Rayderley Zapata (ESP) Clasificado matemáticamente vía Copas del Mundo, pero está pendiente de confirmación

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.