Equipos y gimnastas individuales que se han clasificado para Tokio 2020

Última actualización: 13 de octubre de 2019

El Mundial de Stuttgart 2019 ha sido la principal vía de clasificación para conseguir plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, pero no es la única y hasta bien entrado 2020 no se cubrirán todas las plazas.

A continuación, unos recursos para comprender la clasificación olímpica y listas con equipos y gimnastas que ya se han clasificado.

Para comprender mejor la clasificación olímpica

Equipos clasificados para Tokio 2020

GAF

  • Estados Unidos
  • Rusia
  • China
  • Francia
  • Canadá
  • Países Bajos
  • Gran Bretaña
  • Italia
  • Alemania
  • Bélgica
  • Japón
  • España

GAM

  • China
  • Rusia
  • Japón
  • Ucrania
  • Gran Bretaña
  • Suiza
  • Estados Unidos
  • China Taipei
  • Corea del Sur
  • Brasil
  • España
  • Alemania

Gimnastas individuales que se han clasificado para Tokio 2020

GAF

  • Flávia Saraiva (BRA)
  • Giulia Steingruber (SUI)
  • Georgia Godwin (AUS)
  • Diana Varinska (UKR)
  • Lee Yun-seo (KOR)
  • Zsófia Kovács (HUN)
  • Martina Dominici (ARG)
  • Alexa Moreno (MEX)
  • Danusia Francis (JAM)
  • Kim Su-jong (PRK)
  • Aneta Holasová (CZE)
  • Marcia Vid(i)aux (CUB)
  • Maria Holbură (ROU)
  • Elisa Hämmerle (AUT)
  • Anastasiya Alistratava (BLR)
  • Farah Abdul (MAS)
  • Nancy Mohamed (EGY)
  • Nazlı Savranbaşı (TUR)
  • Barbora Mokošová (SVK)
  • Ana Filipa Martins (POR)
  • Yeo Seo-jeong (KOR)
  • Ana Đerek (CRO)
  • Caitlin Rooskrantz (RSA)
  • Jonna Adlerteg (SWE)
  • Gabriela Janik (POL)
  • Simona Castro (CHI)
  • Lihie Raz (ISR)
  • Julie Erichsen (NOR)
  • Ariana Orrego (PER)
  • Oksana Chusovítina (UZB)
  • Ting Hua-tien (TPE)
  • Marina Nekrásova (AZE)
  • Tan Sze En (SGP)

GAM

  • Carlos Yulo (PHI)
  • Manrique Larduet (CUB)
  • Ludovico Edalli (ITA)
  • Milad Karimi (KAZ)
  • Loris Frasca (FRA)
  • Robert Tvorogal (LTU)
  • Alexander Shatilov (ISR)
  • Ferhat Arıcan (TUR)
  • Artur Davtyán (ARM)
  • David Huddleston (BUL)
  • Bart Deurloo (NED)
  • Daniel Corral (MEX)
  • Artem Dolgopyat (ISR)
  • Rhys McClenaghan (IRL)
  • Cyril Tommasone (FRA)
  • İbrahim Çolak (TUR)
  • Marco Lodadio (ITA)
  • Samir Aït Saïd (FRA)
  • Shek Wai Hung (HKG)
  • Lê Thanh Tùng (VIE)
  • Marian Drăgulescu (ROU)
  • Ahmet Önder (TUR)
  • Tin Srbić (CRO)
  • Tyson Bull (AUS)
  • René Cournoyer (CAN)
  • Rasuljon Abdurakhimov (UZB)
  • Marios Georgíou (CYP)
  • Iván Tíkhonov (AZE)
  • David Rumbutis (SWE)
  • Andrey Likhovitskiy (BLR)
  • Sofus Heggemsnes (NOR)

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.