Saltar al contenido
Logotipo de Gimnastas.net

Gimnastas.net

Gimnasia artística en castellano

  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram
  • Tumblr
  • Index
  • Info
  • Gimnastas de España 🤸🏻‍♀️🤸🏽‍♂️
  • Pódcast
  • Donar 💖
  • Libro de visitas
  • Contacto

Navegación:

  • Home
  • Page 13
Fernando Bertrand por Europa Press

Necrológica: Fernando Bertrand García-Taheño

Hoy, 18 de junio de 2026, nos llega la triste noticia del fallecimiento del gimnasta olímpico Fernando Bertrand a los 71 años de edad. Nació […]

Seguir leyendo

Gimnasia artística en julio de 2019: especial Campeonatos de España

11/julio/201923/julio/2023 Gimnastas.net No hay comentarios

He aquí un repaso de los eventos gimnásticos del mes de julio que he considerado más interesantes desde la perspectiva de una persona española aficionada […]

Seguir leyendo
  • Audio
  • Competiciones
  • Crónicas
  • Fotografías
  • Resultados
  • Resúmenes mensuales
  • Vídeos

Colaboración con el podcast «La Zancada» – Universiada 2019 y próximos eventos

10/julio/201910/julio/2019 Gimnastas.net 2 comentarios

Como comentaba en la publicación anterior, desde hace unos meses colaboro esporádicamente con el proyecto académico de Andrea Devesa, una periodista especializada en gimnasia rítmica. […]

Seguir leyendo
  • Audio
  • Competiciones
  • Crónicas
  • Pódcast
  • Resultados
  • Vídeos

Colaboración con el podcast «La Zancada» – Campeonatos de España, Mundiales Jr. y Juegos Europeos 2019

08/julio/201910/julio/2019 Gimnastas.net No hay comentarios

📷 Fotografía de Javier Collados. Podio del nivel 9 (júnior FIG) en los Campeonatos de España 2019. He tenido este sitio algo descuidado últimamente. Teniendo en […]

Seguir leyendo
  • Audio
  • Competiciones
  • Crónicas
  • Pódcast
  • Resultados

Junio de 2019 en gimnasia artística: especial Mundiales júnior

30/junio/201910/agosto/2021 Gimnastas.net No hay comentarios

El mes de junio vino marcado por los primeros Campeonatos del Mundo júnior de gimnasia artística de la historia, varios eventos de nivel continental, el […]

Seguir leyendo
  • Competiciones
  • Crónicas
  • Resultados
  • Vídeos

Los últimos eventos, en las redes de Gimnastas.net

30/junio/201930/junio/2019 Gimnastas.net No hay comentarios

Por desgracia no he podido encontrar el momento últimamente para hacer recopilaciones de los eventos de mayo y junio y publicarlos en este sitio web, […]

Seguir leyendo
  • Anuncios
  • Enlaces gimnásticos

Gimnasia artística en mayo de 2019

31/mayo/201930/agosto/2021 Gimnastas.net No hay comentarios

📸 Equipo de gimnasia artística de Eslovenia. // FOTO: Federación de Gimnasia de Eslovenia. En mayo se celebraron varias pruebas del circuito de Copas del […]

Seguir leyendo
  • Competiciones
  • Crónicas
  • Resultados
  • Resúmenes mensuales
  • Vídeos

Álvaro Montesinos, entrenador principal de GAF y GAM para Chile

01/mayo/201901/mayo/2019 Gimnastas.net No hay comentarios

La FENAGICHI (Federación Nacional de Gimnasia de Chile), que dirige el gimnasta Tomás González, emitió ayer un comunicado en el que anunciaba la contratación del […]

Seguir leyendo
  • General

Tercera jornada de la Liga Iberdrola GAF – Crónica

30/abril/201930/abril/2019 Gimnastas.net No hay comentarios

Ya que se hizo la previa, aquí va la crónica: «Sonrisas y lágrimas en El Cabanyal«. 🖼 Imagen de Javier Collados.

Seguir leyendo
  • Competiciones
  • Crónicas
  • Resultados

Tercera jornada de la Liga Iberdrola GAF – Previa

25/abril/201925/abril/2019 Gimnastas.net No hay comentarios

Tenía que escribir una previa para el máster de periodismo deportivo que estoy cursando, así que aproveché para hacerla de la última jornada de la […]

Seguir leyendo
  • Competiciones
  • Crónicas

Abril de 2019 en gimnasia artística: especial Campeonatos de Europa

06/abril/201923/agosto/2021 Gimnastas.net No hay comentarios

Última actualización: 30 de abril de 2019 Vayamos practicando: La competición destacada del mes en gimnasia artística son los Europeos de Szczecin (Polonia), que se […]

Seguir leyendo
  • Competiciones
  • Crónicas
  • Resultados
  • Resúmenes mensuales
  • Vídeos

Paginación de entradas

«Entradas anteriores 1 … 11 12 13 14 15 … 55 Siguientes entradas»
Calendario
Gimnasia y Magnesia
Liga Iberdrola GAF
Liga Ibérica
Gimnasia Universitaria Estadounidense
Ayudar a mantener Gimnastas.net

📝 Listas de gimnastas, resultados, medallistas, etc.

🎶 Música de suelo

🔊 Recursos para periodistas que tienen que hablar de gimnasia artística

Gimnastas.net

Taza de Gimnastas.net Este proyecto nació en 2004 y está administrado por Cristina MJ (Calítoe.:.), aunque cuenta con la participación ocasional de colaboradores especiales. Su objetivo es darle visibilidad a la gimnasia artística dentro del mundo hispanohablante. Se edita en Tenorio (Pontevedra, España) y su número de ISSN es el 2659-5931. Gracias por la visita. :)
Más información.
Licencia de Creative Commons
Esta obra se difunde bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.

Archivos

Categorías

Comentarios recientes

  • María Asunción Torres Pastor en Nueva página de gimnasta: Irene Martínez Mecha
  • Gimnastas.net en Libro de visitas
  • Kike Bauer en Múkhina y Klimenko
  • Kiko en Múkhina y Klimenko
  • Bump en Elena Múkhina ha muerto
Sígue a Gimnastas.net en FacebookSígue a Gimnastas.net en TwitterSígue a Gimnastas.net en InstagramSígue a Gimnastas.net en YouTubeSígue a Gimnastas.net en Tumblr
  • Política de privacidad
  • Créditos
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar navegando por este sitio web acepta su uso. Política de cookies
Esta obra es una producción de Calítoe.:. y se difunde bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional. Gestionado con WordPress. Diseño: Dynamico de ThemeZee.