Diciembre de 2020 en gimnasia artística — Especial Campeonatos de Europa

Ana B?rbosu arrasó en los Europeos júnior de Mersin

📷 Foto: Ana Bărbosu (ROU) arrasó consiguiendo todos los oros del Europeo júnior.

Además de la celebración de los Campeonatos de Europa en Mersin (Turquía), a pesar de la ausencia de un gran número de países, la otra gran noticia de diciembre es el misterio de la licencia FIG de Oleg Verniáiev: al menos desde el 11 de diciembre aparece como “Suspendida” y aún no se han aclarado las razones. (Fuente).

También se celebraron los Campeonatos de España y la Copa Voronin.

En cuanto a la crónica rosa, en este mes también nos llegaron las noticias de varios embarazos y nacimientos: esperan hijos los gimnastas Artur Dalaloyan (RUS) y Epke Zonderland (NED), y Eleftherios Petrounias y Vasiliki Millousi celebraron el nacimiento de su segunda hija.

🇪🇸 Campeonatos de España

Se celebraron del 4 al 8 de diciembre en Valladolid sin público y con numerosísismas ausencias. Néstor Abad revalidó su título nacional (y ya van 5) y Alba Petisco se alzó con el triunfo en GAF.

🤸 Artículo especial en Gimnastas.net sobre el evento con más información, vídeos y resultados.

Campeonatos de Europa

Se celebraron en Mersin (Turquía) sin público y con la ausencia de numerosos países a causa de la pandemia por COVID-19.

Los Campeonatos de Europa de gimnasia artística masculina se desarrollaron del 9 al 13 de diciembre, y los de femenina, del 17 al 20 de diciembre.

En la categoría júnior se repartieron todas las medallas posibles en un campeonato de gimnasia (equipos, concurso completo individual y por aparatos) pero en sénior no hubo medallas por el concurso completo individual (como suele ser habitual en años pares).

📊 Resultados: https://thegymter.net/?s=2020+European+Championships+Results
🎞 Vídeos: GAM // GAF

He aquí la tabla de medallas:

🏆 Podios sénior 🤸🏾‍♂️ GAM 🥇 Oro 🥈 Plata 🥉 Bronce
Europeos Mersin 2020
Equipos 🇺🇦 Ucrania (Vladyslav Hryko, Petro Pakhniuk, Igor Radivílov, Roman Vashchenko, Yevgen Yudenkov) 🇹🇷 Turquía (Ferhat Arıcan, İbrahim Çolak, Abdelrahman Elgamal, Ahmet Önder, Ümit Şamiloğlu) 🇭🇺 Hungría (Szabolcs Bátori, Balázs Kiss, Krisztofer Mészáros, Benedek Tomcsányi, Dávid Vecsernyés)
Suelo 🇮🇱 Artiom Dolgopiat 🇭🇷 Aurel Benović 🇧🇾 Yahor Sharamkou
Arcos 🇦🇱 Matvei Petrovk 🇭🇷 Filip Ude 🇹🇷 Ferhat Arıcan
Anillas 🇹🇷 İbrahim Çolak 🇦🇹 Vinzenz Höck 🇺🇦 Igor Radivílov
Salto 🇺🇦 Igor Radivílov 🇧🇾 Yahor Sharamkou 🇮🇱 Artiom Dolgopiat
Barras paralelas 🇹🇷 Ferhat Arıcan 🇺🇦 Petro Pakhnyuk 🇱🇹 Robert Tvorogal
Barra fija 🇱🇹 Robert Tvorogal 🇭🇷 Tin Srbić 🇮🇱 Alexander Myakinin

 

🏆 Podios júnior 🤸🏾‍♂️ GAM 🥇 Oro 🥈 Plata 🥉 Bronce
Europeos Mersin 2020
Equipos 🇺🇦 Ucrania (Volodymyr Kostiuk, Illia Kovtun, Mykyta Melnykov, Ivan Sevruk, Radomyr Stelmakh) 🇭🇺 Hungría (Krisztián Balázs, Ádám Dobrovitz, Márton Kovács, Botond Molnár, Szilárd Závory) 🇧🇬 Bulgaria (Zdravko Dobrev, Rayan Radkov, Daniel Trifonov, Teodor Trifonov, Bozhidar Zlatonov)
Concurso general 🇺🇦 Illia Kovtun 🇺🇦 Volodymyr Kostiuk 🇭🇺 Krisztián Balázs
Suelo 🇱🇹 Gytis Chasažyrovas 🇺🇦 Ivan Sevruk 🇭🇺 Botond Molnár
Arcos 🇺🇦 Illia Kovtun 🇱🇹 Gytis Chasažyrovas
🇮🇱 Eyal Indig
Anillas 🇺🇦 Illia Kovtun 🇺🇦 Volodymyr Kostiuk 🇹🇷 Bora Tarhan
Salto 🇷🇴 Gabriel Burtănete 🇺🇦 Illia Kovtun 🇹🇷 Bora Tarhan
Barras paralelas 🇺🇦 Illia Kovtun 🇺🇦 Mykyta Melnykov 🇹🇷 Mert Efe Kılıçer
Barra fija 🇭🇺 Krisztián Balázs 🇹🇷 Mert Efe Kılıçer 🇺🇦 Volodymyr Kostiuk

 

🏆 Podios sénior 🤸 GAF 🥇 Oro 🥈 Plata 🥉 Bronce
Europeos Mersin 2020
Equipos 🇺🇦 Ucrania (Anastasiia Bachynska, Yelyzaveta Hubareva, Anastasiia Motak, Angelina Radivilova, Diana Varinska) 🇷🇴 Rumanía (Antonia Duță, Larisa Iordache, Silviana Sfiringu, Ioana Stănciulescu, Daniela Trică) 🇭🇺 Hungría (Csenge Bácskay, Dorina Böczögő, Zsófia Kovács, Mirtill Makovits, Zója Székely)
Salto 🇭🇺 Zsófia Kovács 🇷🇴 Larisa Iordache 🇺🇦 Anastasiia Motak
Paralelas asimétricas 🇭🇺 Zsófia Kovács 🇭🇺 Zója Székely 🇸🇰 Barbora Mokošová
Barra de equilibrios 🇷🇴 Larisa Iordache 🇷🇴 Silviana Sfiringu 🇺🇦 Anastasiia Motak
Suelo 🇷🇴 Larisa Iordache 🇹🇷 Göksu Üçtaş Şanlı 🇮🇱 Lihie Raz

 

🏆 Podios júnior 🤸 GAF 🥇 Oro 🥈 Plata 🥉 Bronce
Europeos Mersin 2020
Equipos 🇷🇴 Rumanía (Ana Bărbosu, Maria Ceplinschi, Andreea Preda, Iulia Trestianu, Ana Turcu) 🇺🇦 Ucrania (Daniela Batrona, Viktoriia Ivanenko, Yuliia Kasianenko, Daria Lyska) 🇭🇺 Hungría (Kira Balázs, Flora Beke, Gréta Mayer, Nóra Peresztegi, Anna Szmirnov)
Concurso general 🇷🇴 Ana Bărbosu 🇷🇴 Maria Ceplinschi 🇺🇦 Daniela Batrona
Salto 🇷🇴 Ana Bărbosu 🇧🇬 Valentina Georgieva 🇺🇦 Daria Lyska
Paralelas asimétricas 🇷🇴 Ana Bărbosu 🇭🇷 Sara Šulekić 🇹🇷 Derin Tanrıyaşükür
Barra de equilibrios 🇷🇴 Ana Bărbosu 🇭🇺 Gréta Mayer 🇷🇴 Andreea Preda
Suelo 🇷🇴 Ana Bărbosu 🇷🇴 Maria Ceplinschi 🇭🇺 Gréta Mayer

Copa Voronin

Y a pesar de todo, también se celebró un año más este torneo internacional ruso. Fue del 17 al 20 de diciembre en Penza.

Como era de esperar, también resultó algo descafeinada respecto a otros años, pero contó con la participación de gimnastas de GAM de Armenia (Artur Davtyan se llevó el oro) y con la nacionalizada en Georgia Maria Kharenkova, que ganó en GAF.

📊 Resultados: https://thegymter.net/2020-voronin-cup/

Si alguien observa algún error u omisión, 📩 que me lo comunique, por favor, e intentaré arreglarlo enseguida.

Si te ha gustado esta publicación y quieres ayudar a que Gimnastas.net continúe su labor informativa, puedes hacerlo con un 💶 donativo, ☕ comprando una taza o visitando a nuestros patrocinadores: AMY 🤸 y TRB 🏃

¡Gracias por la visita!

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.