Campeonas del Mundo en la historia de la GAF

Svetlana Boguinskaia en IndianápolisCon motivo de la celebración de los Campeonatos del Mundo de gimnasia artística en Rotterdarm el pasado mes de octubre, Steph (Mostepanovafan) volvió a deleitarnos una vez más con sus montajes históricos de vídeo.

Esta vez recopiló imágenes de todas las campeonas del Mundo por aparatos desde los años 50 al año 2009:

Salto (1958-2009)
http://www.youtube.com/watch?v=olAdwt8TNpc
1958 – Larissa Latynina (URSS). 1962 – Vera Caslavska (Checoslovaquia). 1966 -Vera Caslavska (Checoslovaquia). 1970 – Erika Zucholg (RDA). 1974 – Olga Korbut (URSS). 1978 – Nelli Kim (URSS). 1979 – Dumitrita Turner (Rumanía). 1981 – Maxi Gnauck (RDA). 1983 – Boriana Stoyanova (Bulgaria). 1985 – Elena Shushunova (URSS). 1987 – Elena Shushunova (URSS). 1989 – Olessia Dudnik (URSS). 1991 – Lavinia Milosovici (Rumanía). 1992 – Henrietta Onodi (Hungría)
1993 – Elena Piskun (Bielorrusia). 1994 – Gina Gogean (Rumanía). 1995 – Simona Amanar (Rumanía) + Lilia Podkopayeva (Ucrania). 1996 – Gina Gogean (Rumanía). 1997 – Simona Amânar (Rumanía). 1999 – Elena Zamolodchikova (Rusia). 2001 – Svetlana Khorkina (Rusia). 2002 – Elena Zamolodchikova (Rusia). 2003 – Oksana Chusovitina (Uzbekistán). 2005 – Cheng Fei (China). 2006 – Cheng Fei (China). 2007 – Cheng Fei (China). 2009 – Kayla Williams (EE.UU.)

Asimétricas (1954-2009)
http://www.youtube.com/watch?v=suqYr_JtbsE
1954 – Agnes Keleti (Hungría). 1958 – Larissa Latynina (URSS). 1962 – Irina Pervushina (URSS). 1966 – Natalia Kuchinskaya (URSS). 1970 – Karin Janz (RDA). 1974 – Annelore Zinke (RDA). 1978 – Marcia Frederick (EE.UU.). 1979 – Ma Yanhong (China) + Maxi Gnauck (RDA). 1981 – Maxi Gnauck (RDA). 1983 – Maxi Gnauck (RDA). 1985 – Gabriele Fahnrich (RDA). 1987 – Dörte Thümmler (RDA) + Daniela Silivaş (Rumanía). 1989 – Fan Di (China) + Daniela Silivaş (Rumanía). 1991 – Kim Gwang-Suk (Corea del Norte). 1992 – Lavinia Milosovici (Rumanía). 1993 – Shannon Miller (EE.UU.). 1994 – Luo Li (China). 1995 – Svetlana Khorkina (Rusia). 1996 – Svetlana Khorkina (Rusia) + Elena Piskun (Bielorrusia). 1997 – Svetlana Khorkina (Rusia). 1999 – Svetlana Khorkina (Rusia). 2001 – Svetlana Khorkina (Rusia). 2002 – Courtney Kupets (EE.UU.). 2003 – Hollie Vise (EE.UU.) + Chellsie Memmel (EE.UU.). 2005 – Anastasia Liukin (EE.UU.). 2006 – Elizabeth Tweddle (Gran Bretaña). 2007 – Ksenia Semenova (Rusia). 2009 – He Kexin (China).

Equilibrio parte I (1950-1989)
http://www.youtube.com/watch?v=Ji5TQAzULY8
1950 – Helena Rakoczy (Polonia). 1954 – Keiko Ikeda (Japón). 1958 – Eva Bosakova (Checoslovaquia). 1962 – Larissa Latynina (URSS). 1966 – Natalia Kuchinskaya (URSS). 1970 – Erika Zuchold (RDA). 1974 – Ludmilla Tourischeva (URSS). 1978 – Nadia Comăneci (Rumanía). 1979 – Vera Cerna (Checoslovaquia). 1981 – Maxi Gnauck (RDA). 1983 – Olga Mostepanova (URSS). 1985 – Daniela Silivaş (Rumanía). 1987 – Aurelia Dobre (Rumanía). 1989 – Daniela Silivaş (Rumanía).

Equilibrio parte II (1991-2009)
http://www.youtube.com/watch?v=2D_UEksMIRQ
1991 – Svetlana Boguinskaia (URSS). 1992 – Kim Zmeskal (EE.UU.). 1993 – Lavinia Milosovici (Rumanía). 1994 – Shannon Miller (EE.UU.). 1995 – Mo Huilan (China). 1996 – Dina Kochetkova (Rusia). 1997 – Gina Gogean (Rumanía). 1999 – Ling Jie (China). 2001 – Andreea Răducan (Rumanía). 2002 – Ashley Postell (EE.UU.). 2003 – Fan Ye (China). 2005 – Nastia Liukin (EE.UU.). 2006 – Irina Krasnyanska (Ucrania). 2007 – Nastia Liukin (EE.UU.). 2009 – Deng Linlin (China)

Suelo parte I (1950-1989)
http://www.youtube.com/watch?v=A765wqJBStE
1950 – Helena Rakoczy (Polonia). 1954 – Tamara Manina (URSS). 1958 – Eva Bosakova (Checoslovaquia). 1962 – Larissa Latynina (URSS). 1966 – Natalia Kuchinskaya (URSS). 1970 – Ludmilla Tourischeva (URSS). 1974 – Ludmilla Tourischeva (URSS). 1978 – Nelli Kim (URSS) + Elena Mukhina (URSS). 1979 – Emilia Eberle (Rumanía). 1981 – Natalia Ilienko (URSS). 1983 – Ekaterina Szabo (Rumanía). 1985 – Oksana Omelianchik (URSS). 1987 – Elena Shushunova (URSS) + Daniela Silivaş (Rumanía). 1989 – Svetlana Boguinskaia (URSS) + Daniela Silivaş (Rumanía).

Suelo parte II (1991-2009)
http://www.youtube.com/watch?v= KRpAWJ9upf0
1991 – Oksana Chusovitina (URSS) + Cristina Bontas (Rumanía). 1992 – Kim Zmeskal (EE.UU.). 1993 – Shannon Miller (EE.UU.). 1994 – Dina Kochetkova (Rusia). 1995 – Gina Gogean (Rumanía). 1996 – Gina Gogean (Rumanía) + Kui Yuanyuan (China). 1997 – Gina Gogean (Rumanía). 1999 – Andreea Răducan (Rumanía). 2001 – Andreea Răducan (Rumanía). 2002 – Elena Gomez (España). 2003 – Daiane dos Santos (Brasil). 2005 – Alicia Sacramone (EE.UU.). 2006 – Cheng Fei (China). 2007 – Shawn Johnson (EE.UU.). 2009 – Beth Tweddle (Great Britain).

En el año 2008, su hermana Rachel, conocida como MunchTheSilivasFan (estas chicas tienen buen gusto ;) ) realizó unos clips similares con las campeonas del concurso individual completo entre los años 1981 y 2007.

Parte 1:
http://www.youtube.com/watch?v=dnNzWznV6Us

Parte 2:
http://www.youtube.com/watch?v=vI2iWmq-3BA

Podéis ver las listas de los medallistas del mundo en gimnasia artística hasta el año 2003 en el sitio web alemán Sport-Komplett.de: medallistas de GAF y medallistas de GAM.

Para resultados más recientes podéis dirigiros a GymnasticsResults.

De momento solamente ha habido tres medallistas españoles en Campeonatos del Mundo de gimnasia: Jesús Carballo Martínez (1996, 1997 y 1999), Gervasio Deferr (1999 y 2002) y Elena Gómez (2002).

3 respuestas a “Campeonas del Mundo en la historia de la GAF”

  1. Como molan los montajes ^^. Has tenido una buena idea juntandolos todos. Menudo cambio de las primeras a las últimas campeonas XD

  2. ¡Menudo trabajo ordenar todo!!! Enhorabuena, me encanta esta entrada.

  3. Gracias, me alegro de que guste.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.