Jaime Belenguer

Lista de campeones de España de gimnasia artística masculina

He aquí una lista con los campeones, subcampeones y terceros de España de gimnasia artística masculina en lo que se ha denominado “categoría absoluta”, “primera categoría” o “categoría sénior” desde el primer Campeonato de España individual oficial de la disciplina, celebrado en 1941, hasta el más reciente.

Hubo campeonatos nacionales de gimnasia antes de esa fecha, pero no se denominaban “Campeonatos de España”. Algún día hablaré de ellos.

Jaime Belenguer
Jaime Belenguer
Si os interesa difundir esta lista, yo encantada, pero por favor, tened en cuenta que en ella hay muchas horas invertidas por varias personas, así que no olvidéis citar la fuente enlazando a esta entrada o mencionando el sitio Gimnastas.net. Gracias. =)

Si observáis algún error u omisión, escribidme e intentaré arreglarlo lo antes posible.

Deseo agradecer su valiosa ayuda a la hora de confeccionar esta lista a Cecilio Ugarte y a la Asociación de Gimnastas Veteranos Catalanes; también al sitio web de la Federación Madrileña de Gimnasia y a las hemerotecas de El Mundo Deportivo, La Vanguardia y ABC. No puedo dejar de mencionar a mi madre, pues gracias a su suscripción a La Voz de Galicia he podido acceder a la hemeroteca en línea de dicho periódico. :) Gracias también a todos los lectores que me habéis enviado vuestras aportaciones a esta lista.

AÑO (YEAR)LUGAR (PLACE)CAMPEÓNSUBCAMPEÓNTERCERO
1941MadridAntonio PasoCarlos GutiérrezManuel Alegre
1942BarcelonaCarlos GutiérrezJuan AlonsoJosé Molins
1943-José MolinsManuel AlegreCarlos Gutiérrez
1944BilbaoJosé MolinsCarlos GutiérrezRomán Sánchez
1945-Carlos GutiérrezPedro RodríguezAntonio Buxó
1946-Carlos GutiérrezAntonio BuxóRomán Sánchez
1947-Román SánchezIsidro JiménezManuel Alegre
1948BurgosIsidro JiménezEduardo PedrazaJosé Vicente
1949GijónJoaquín BlumeIsidro Jiménez
1950-Joaquín BlumePedro RodríguezEduardo Pedraza
1951BilbaoJoaquín BlumeAntonio CampenyRamón Terraza
1952ValenciaJoaquín BlumeFelipe GarcíaAntonio Campeny
1953MadridJoaquín BlumeFelipe GarcíaRafael Costi
1954BarcelonaJoaquín BlumeRamón TerrazaLuis Abaurrea
1955BarcelonaJoaquín BlumeLuis AbaurreaRamón Terraza
1956-Joaquín BlumeLuis AbaurreaLuis Valbuena
1957-Joaquín BlumeHermenegildo MartínezLuis Valbuena
1958-Joaquín BlumeHermenegildo MartínezLuis Valbuena
1959-Luis ValbuenaHermenegildo MartínezEmilio Lecuona
1960-Jaime BelenguerLuis ValbuenaEmilio Lecuona
1961-Hermenegildo MartínezEmilio LecuonaEnrique Montserrat
1962-Jaime BelenguerEmilio LecuonaAlfredo Rodón
1963-Jaime BelenguerAlberto PortabellaPedro López
1964-Jaime BelenguerAntonio YagüeAlfredo Rodón
1965-Jaime BelenguerAlberto LlorensJosé Ginés
1966-Jaime BelenguerJosé GinésCecilio Ugarte
1967BarcelonaJosé GinésCecilio UgarteJuan José Ruiz
1968-Juan José RuizCecilio UgarteAlberto Llorens
1969-Alberto LlorensJosé GinésJulián García
1970-Cecilio UgarteJosé GinésJuan José Ruiz
1971-Cecilio UgarteAlberto LlorensJosé Ginés
1972BarcelonaAgustín SandovalCecilio UgarteJosé Ginés
1973-Cecilio UgarteAlberto LlorensJosé Alberola
1974-Agustín SandovalJosé Alberola-
1975-Agustín SandovalFernando BertrandJuan José de la Casa
1976GijónLuis Miguel TorresJuan José de la CasaGabriel Calvo
1977-Fernando BertrandGabriel CalvoÁngel García
1978-Fernando BertrandJuan José de la CasaGabriel Calvo
1979-Fernando BertrandMiguel SolerJuan José de la Casa
1980BarcelonaGabriel CalvoMiguel SolerFernando Bertrand
1981-Miguel SolerGabriel CalvoÁlvaro Montesinos
1982-Miguel SolerAntonio FraguasJuan José de la Casa
1983MadridMiguel SolerÁlvaro MontesinosAntonio Fraguas
1984-Miguel SolerAntonio Fraguas
Fernando Síscar
1985-Alfonso Rodríguez de SadiaMiguel Ángel RubioJosé Miró
1986-Antonio FraguasMiguel Ángel RubioJosé Antonio Barrio
1987Las Rozas (Madrid)Alfonso Rodríguez de SadiaÁlvaro MontesinosFernando Síscar
1988Alcoy (Alicante)José MiróÁlvaro FraguasRoger Doñate
1989AlbaceteAlberto BravoAtonio BecerroFrancisco Merchán
José Miró
1990MadridAlfonso Rodríguez de SadiaAlberto BravoRicardo Ortega
1991-Miguel Ángel RubioAlberto BravoJosé Miró
1992-Alfonso Rodríguez de SadiaMiguel Ángel RubioFrancisco Merchán
1993BarcelonaFrancisco MerchánRicardo OrtegaSalvador Fernández Margenat
1994MadridJesús CarballoMiguel Ángel García Morales
1995Móstoles (Madrid)Jesús Carballo
1996PontevedraJesús CarballoOrtzi AcostaOmar Cortés
1997HuelvaOmar CortésAlejandro BarrenecheaAndreu Vivó
1998Navàs (Barcelona)Jesús CarballoOmar CortésVíctor Cano
1999GranadaSaúl CofiñoOmar CortésAndreu Vivó
2000AlmeríaVíctor CanoAntonio VargasJosé Dopateo
2001Móstoles (Madrid)Álex BarrenecheaManuel CarballoJosé Luis Fernández
2002VitoriaÁlex BarrenecheaSaúl CofiñoJose Luis Fernández
Javier Carballo
2003Torrent (Valencia)Rafael Martínez BarrenaOriol Combarros VilasecaAlejandro Barrenechea Jayo
2004Torre Pacheco (Murcia)Rafael MartínezJavier CarballoIsaac Botella
2005VitoriaManuel CarballoIsaac BotellaRafael Martínez
2006Móstoles (Madrid)Rafael Martínez BarrenaSergio Muñoz EscribanoJorge Tallón Fernández
2007Tafalla (Navarra)Manuel CarballoIván San MiguelJosé Luis Fernández
2008SalamancaRafael Martínez BarrenaManuel Carballo MartínezJavier Gómez Fuertes
2009VitoriaSergio Muñoz EscribanoJavier Gómez FuertesManuel Carballo Martínez
2010Elche (Alicante)Rafael Martínez BarrenaSergio MuñozIván San Miguel
2011ValenciaRafael Martínez BarrenaSergio MuñozFabián González
2012SantanderRafael Martínez BarrenaSergio Muñoz EscribanoRubén López Martínez
2013ValenciaFabián González VidalNéstor Abad SanjuanJavier Gómez Fuertes
2014ValladolidIsaac BotellaRayderley Miguel ZapataRubén López
2015CáceresNéstor Abad SanjuanRubén LópezFabián González Vidal
2016GuadalajaraNéstor Abad SanjuanRubén LópezJoel Plata
2017ValladolidRubén LópezJoel PlataAlberto Tallón
2018GuadalajaraNéstor Abad SanjuanNicolau MirThierno Boubacar Diallo
2019ValenciaNéstor Abad SanjuanJoel PlataAdrià Vera