Lista de campeonas de España de gimnasia artística femenina

He aquí una lista con las campeonas, subcampeonas y terceras de España de gimnasia artística femenina en el concurso individual de lo que se ha denominado “categoría absoluta”, “primera categoría” o “categoría sénior” desde el primer Campeonato de España individual oficial de la disciplina, celebrado en 1953, hasta el más reciente.

Hubo campeonatos y festivales nacionales de gimnasia artística femenina antes de esa fecha, pero no se denominaban “Campeonatos de España”.

Raquel Mascort
Raquel Mascort
Si os interesa difundir esta lista, yo encantada, pero por favor, tened en cuenta que en ella hay muchas horas invertidas por varias personas, así que no olvidéis citar la fuente enlazando a esta entrada o mencionando el sitio Gimnastas.net. Gracias. =)

Si observáis algún error u omisión, escribidme e intentaré arreglarlo lo antes posible.

Deseo agradecer su valiosa ayuda a la hora de confeccionar esta lista a Sole y a Cecilio Ugarte; también al sitio web de la Federación Madrileña de Gimnasia, a MelodiePulgarin.com y a las hemerotecas de El Mundo Deportivo, La Vanguardia y ABC. Gracias a mi madre también he podido acceder a la hemeroteca en línea de La Voz de Galicia. 🙂

Gracias también a la Asociación de Gimnastas Veteranos Catalanes, a Verónica Castro, y a todos los lectores que me habéis enviado vuestras aportaciones a esta lista.

Lista de campeonas de España de GAF

AÑO (YEAR)LUGAR (PLACE)CAMPEONASUBCAMPEONATERCERA
1953 Madrid Amparo GutiérrezVicenta LópezPilar García
1954 Barcelona Renata MüllerElena (Leni) BlumeRaquel Mascort
1955 Barcelona Renata MüllerElena ArtamendiMaría del Carmen González
1956 Madrid Renata MüllerElena ArtamendiLolita Serrano
1957 - Elena (Leni) Blume
(según me comentó ella misma, estaba embarazada)
Christe (o Cristal) AugensteinMaría del Carmen González
1958 - Elena ArtamendiMontserrat ArtamendiLolita Serrano
1959 - Elena ArtamendiMontserrat ArtamendiRenata Müller
1960 - Elena ArtamendiMontserrat ArtamendiRosa Balaguer
1961BarcelonaElena ArtamendiMontserrat ArtamendiRosa Balaguer
1962 - Elena ArtamendiRosa BalaguerMaribel Jiménez
1963SevillaElena ArtamendiRosa BalaguerMaría Luisa Fernández
1964 - Elena ArtamendiRosa BalaguerRenata Müller
1965 - Maribel JiménezAna Elena Sánchez BlumePilar Teruel
1966 - Maribel JiménezAna Elena Sánchez BlumePilar Teruel
1967 - Ana Elena Sánchez BlumePilar TeruelValentina Bertrand
1968BarcelonaAna Elena Sánchez BlumePilar TeruelMaría Cristina Grant
1969 - Ana Elena Sánchez BlumePilar TeruelMontserrat Ricart
Entre 1970 y 1973 no se celebraron Campeonatos de España de GAF de primera categoría, según tengo entendido.
1974 - Amalia GarcíaMercedes VernettaElísabeth Cabello
1975 - Elísabeth CabelloConchita MachucaEsperanza Navarro
1976MadridEloísa MarcosElísabeth CabelloMercedes Vernetta
1977BarcelonaEloísa MarcosPilar AristuAmalia García
1978MadridEloísa MarcosGloria ViserasAurora Morata
1979MadridAurora MorataGloria ViserasEloísa Marcos
1980MadridGloria ViserasIrene Martínez*
1981MadridIrene MartínezÁngeles García*
1982SevillaVirginia NavarroMargot EstévezÁngeles García
1983Alcoy (Alicante)Ana MansoLaura MuñozVirginia Navarro
1984MadridLaura MuñozMarta ArtigasMargot Estévez
1985Gijón (Asturias)Laura MuñozLidia CastillejosNerea Esbrit
1986Gijón (Asturias)Lidia CastillejosMarisol del HierroEva Morales
1987Sabadell (Barcelona)Laura MuñozLidia CastillejosEva Rueda
1988BarcelonaEva RuedaLaura MuñozNuria García
1989Getafe (Madrid)Eva RuedaManuela (Manoli) HervásNuria García
1990Las Rozas (Madrid)Eva RuedaLaura MuñozAlicia Fernández
1991Alcobendas (Madrid)Eva RuedaAlicia FernándezSilvia Martínez
1992S.Sebastián de los Reyes (Madrid)Eva RuedaSonia FraguasCristina Fraguas
1993Guadarrama (Madrid)Mercedes PachecoSonia FraguasRuth Rollán
1994BurgosMónica MartínMercedes PachecoElísabeth Valle
1995Gijón (Asturias)Mónica MartínMercedes PachecoElísabeth Valle
1996Vilanova i la Geltrú (Barcelona)Joana JuárezDiana PlazaVerónica Castro
1997Rubí (Barcelona)Diana PlazaElísabeth ValleBeatriz Sánchez
1998Palma de MallorcaSusana GarcíaRebeca Toledano
1999Pozuelo de Alarcón (Madrid)Esther MoyaSara MoroLaura Martínez
2000MurciaSara MoroEsther MoyaLaura Martínez
2001OurenseLaura MartínezSara MoroMarta Cusidó
2002Pozuelo de Alarcón (Madrid)Elena GómezCayetana MedinaAlejandra Fernández
2003AlicanteElena GómezPatricia MorenoLénika de Simone
2004Vilassar de Mar (Barcelona)Elena Gómez ServeraTania Gener CorderoPatricia Moreno Sánchez
2005SevillaTania GenerLénika de SimoneThais Escolar
2006San Javier (Murcia)Tania Gener CorderoPatricia Moreno SánchezLaura Campos Prieto
2007Palma de MallorcaPatricia MorenoMercedes AlcaideMélodie Pulgarín
2008Tafalla (Navarra)Lénika de SimoneNaomi RuizMercedes Alcaide
2009ZaragozaMercedes AlcaideNaomi RuizVanesa Sánchez
2010Las Rozas (Madrid)Ana María IzurietaMélodie PulgarínClaudia Vila
2011 Sevilla Ana María IzurietaMaría Paula VargasClaudia Menéndez
2012 Valladolid Ana María IzurietaMaría Paula Vargas MotaAinhoa Carmona Urbano
2013ValenciaRoxana Daniela Popa NedelcuMaría Paula Vargas MotaSilvia Colussi-Peláez
2014ValladolidRoxana Daniela Popa NedelcuMaría Paula Vargas MotaCintia Rodríguez
2015CáceresAna Pérez CamposMaría Paula Vargas MotaNora Fernández Iniesta
2016GuadalajaraClaudia Colom
Helena Bonilla
 Ana Pérez Campos
2017ValladolidAna Pérez CamposClaudia Colom MartínCintia Rodríguez
2018GuadalajaraAna Pérez CamposHelena BonillaCintia Rodríguez
2019ValenciaAna Pérez CamposMarina GonzálezLaura Bechdejú

* En 1980 y en 1981 no se presentó nadie más en categoría sénior olímpica.