Listas de gimnastas que representaron a España en gimnasia artística en Europeos, Mundiales y JJ.OO.

En construcción. 🏗

Juegos Olímpicos

GAF

Roma 1960

Equipo: Elena Artamendi, Marta Artamendi, Rosa Balaguer, Luisa Fernández, Carmen González, Renata Müller

(España no envió gimnastas a Tokio 1964 ni a México 1968)

Múnich 1972

Gimnasta individual: Pepita Sánchez

Montreal 1976

Gimnastas individuales: Elisa Cabello, Eloísa Marcos, Mercedes Vernetta

Moscú 1980

Gimnastas individuales: Gloria Viseras, Irene Martínez, Aurora Morata

Los Ángeles 1984

Equipo: Marta Artigas, Margot Estévez, Ana Manso, Irene Martínez, Laura Muñoz, Virginia Navarro

Seúl 1988

Equipo: Lidia Castillejos, Nuria Belchi, Nuria García, Manuela Hervás,  Laura Muñoz, Eva Rueda, Sonia Rebollo

Barcelona 1992

Equipo: Alicia Fernández, Cristina Fraguas, Sonia Fraguas, Silvia Martínez, Ruth Rollan, Eva Rueda

Atlanta 1996

Equipo: Verónica Castro, Joana Juárez, Mónica Martín, Mercedes Pacheco, Gemma Paz, Diana Plaza, Elisabeth Valle

Sídney 2000

Equipo: Marta Cusidó, Susana García, Laura Martínez, Ester Moya, Sara Moro, Paloma Moro

Atenas 2004

Equipo: Elena Gómez, Patricia Moreno, Tania Gener, Mónica Mesalles, Laura Campos, Sara Moro

Pekín 2008

Gimnastas individuales: Lénika de Simone, Laura Campos

Londres 2012

Gimnasta individual: Ana María Izurieta

Río de Janeiro 2016

Gimnasta individual: Ana Pérez Campos

GAM

Helsinski 1956

Gimnasta individual: Joaquín Blume Carreras

Roma 1960

Equipo:

(España no envió gimnastas a Tokio 1964 ni a México 1968)

Múnich 1972

Gimnastas individuales: José Ginés, Agustín Sandoval, Cecilio Ugarte

Montreal 1976

Gimnastas individuales: Fernando Bertrand, Gabriel Calvo, Juan José de la Casa

Moscú 1980

Gimnastas individuales: Fernando Bertrand, Gabriel Calvo, Juan del Hierro

Los Ángeles 1984

Gimnastas individuales: Antonio Fraguas, Alfonso Rodríguez de Sadia, Miguel Soler

Seúl 1988

Gimnastas individuales: Álvaro Montesinos, Alfonso Rodríguez de Sadia, Miguel Ángel Rubio

Barcelona 1992

Gimnastas individuales: Alfonso Rodríguez de Sadia, Miguel Ángel Rubio

Atlanta 1996

Gimnasta individual: Jesús Carballo Martínez

Sídney 2000

Equipo: Alex Barrenechea, Víctor Cano, Saúl Cofiño, Omar Cortés, Gervasio Deferr, Andreu Vivó

Atenas 2004

Equipo:

Pekín 2008

Equipo:

Londres 2012

Equipo:

Río de Janeiro 2016

Gimnastas individuales:

Campeonatos del Mundo

GAF

Dortmund 1966

Gimnastas individuales: Ana Elena “Anelén” Sánchez Blume, Isabel Jiménez

1970 Liubliana 

Gimnastas individuales: Pepita Sánchez, Fabiola Fiances, Dolores Tello

1974 Varna

Equipo: Pilar Aristu, Amalia García, Dolores Tello, Elisa Cabello, Conchita Machuca, Mercedes Vernetta, Dolores Navarro

1978 Estrasburgo

1979 Fort Worth

1981 Moscú

1983 Budapest

1985 Montreal

1987 Róterdam

1989 Stuttgart

1991 Indianápolis

1992 París (Aparatos)

1993 Birmingham

1994 Brisbane (Individual)

1994 Dortmund (Equipos)

1995 Sabae

1996 San Juan

1997 Lausana

1999 Tianjin

2001 Gante

2002 Debrecen (Aparatos)

2003 Anaheim

2005 Melbourne

2006 Aarhus

2007 Stuttgart

2009 Londres

2010 Róterdam

2011 Tokio

2013 Amberes

2014 Nanning

2015 Glasgow

2017 Montreal

2018 Doha

2019 Stuttgart

GAM

Roma 1954

Gimnasta individual: Joaquín Blume Carreras

Dortmund 1966

Equipo: Jaime Belenguer, Jesús Carballo García, Jose Ginés, Alberto Llorens, Juan José Ruiz, Cecilio Ugarte

1970 Liubliana 

Equipo: Jesús Carballo García, José Ginés, Alberto Llorens, Juan José Ruiz, Luis Torres, Cecilio Ugarte

1974 Varna

1978 Estrasburgo

1979 Fort Worth

1981 Moscú

1983 Budapest

1985 Montreal

1987 Róterdam

1989 Stuttgart

1991 Indianápolis

1992 París (Aparatos)

1993 Birmingham

1995 Sabae

1996 San Juan

1997 Lausana

1999 Tianjin

2001 Gante

2002 Debrecen (Aparatos)

2003 Anaheim

2005 Melbourne

2006 Aarhus

2007 Stuttgart

2009 Londres

2010 Róterdam

2011 Tokio

2013 Amberes

2014 Nanning

2015 Glasgow

2017 Montreal

2018 Doha

2019 Stuttgart

Campeonatos de Europa

GAF

1963 París

Gimnastas individuales:

1965 Sofía

1967 Ámsterdam

1979 Minsk

1973 Londres

1975 Skien

1977 Praga

1979 Copenhague

1981 Madrid

1983 Gotemburgo

1985 Helsinki

1987 Moscú

1989 Bruselas

1990 Atenas

1992 Nantes

1994 Estocolmo

1996 Birmingham

1998 San Petersburgo

2000 París

2002 Patras

GAM

1955 Fráncfort

Gimnasta individual: Joaquín Blume Carreras

1957 París

Gimnasta individual: Joaquín Blume Carreras

Si alguien observa algún error u omisión, 📩 que me lo comunique, por favor, e intentaré arreglarlo enseguida.

Si te ha gustado esta página y quieres ayudar a que Gimnastas.net continúe su labor informativa, puedes hacerlo con un 💶 donativo, ☕ comprando una taza o visitando a nuestros patrocinadores: AMY 🤸 y TRB 🏃

¡Gracias por la visita!