Lista de campeones de España de gimnasia artística masculina

He aquí una lista con los campeones, subcampeones y terceros de España de gimnasia artística masculina en lo que se ha denominado “categoría absoluta”, “primera categoría” o “categoría sénior” desde el primer Campeonato de España individual oficial de la disciplina, celebrado en 1941, hasta el más reciente.

Hubo campeonatos nacionales de gimnasia antes de esa fecha, pero no se denominaban “Campeonatos de España”. Algún día hablaré de ellos.

Jaime Belenguer
Jaime Belenguer
Si os interesa difundir esta lista, yo encantada, pero por favor, tened en cuenta que en ella hay muchas horas invertidas por varias personas, así que no olvidéis citar la fuente enlazando a esta entrada o mencionando el sitio Gimnastas.net. Gracias. =)

Si observáis algún error u omisión, escribidme e intentaré arreglarlo lo antes posible.

Deseo agradecer su valiosa ayuda a la hora de confeccionar esta lista a Cecilio Ugarte y a la Asociación de Gimnastas Veteranos Catalanes; también al sitio web de la Federación Madrileña de Gimnasia y a las hemerotecas de El Mundo Deportivo, La Vanguardia y ABC. No puedo dejar de mencionar a mi madre, pues gracias a su suscripción a La Voz de Galicia he podido acceder a la hemeroteca en línea de dicho periódico. :) Gracias también a todos los lectores que me habéis enviado vuestras aportaciones a esta lista.

Campeones de España GAM
AÑO (YEAR) LUGAR (PLACE) CAMPEÓN SUBCAMPEÓN TERCERO
1941 Madrid Antonio Paso Carlos Gutiérrez Manuel Alegre
1942 Barcelona Carlos Gutiérrez Juan Alonso José Molins
1943 José Molins Manuel Alegre Carlos Gutiérrez
1944 Bilbao José Molins Carlos Gutiérrez Román Sánchez
1945 Carlos Gutiérrez Pedro Rodríguez Antonio Buxó
1946 Carlos Gutiérrez Antonio Buxó Román Sánchez
1947 Román Sánchez Isidro Jiménez Manuel Alegre
1948 Burgos Isidro Jiménez Eduardo Pedraza José Vicente
1949 Gijón Joaquín Blume Isidro Jiménez
1950 Joaquín Blume Pedro Rodríguez Eduardo Pedraza
1951 Bilbao Joaquín Blume Antonio Campeny Ramón Terraza
1952 Valencia Joaquín Blume Felipe García Antonio Campeny
1953 Madrid Joaquín Blume Felipe García Rafael Costi
1954 Barcelona Joaquín Blume Ramón Terraza Luis Abaurrea
1955 Barcelona Joaquín Blume Luis Abaurrea Ramón Terraza
1956 Joaquín Blume Luis Abaurrea Luis Valbuena
1957 Joaquín Blume Hermenegildo Martínez Luis Valbuena
1958 Joaquín Blume Hermenegildo Martínez Luis Valbuena
1959 Luis Valbuena Hermenegildo Martínez Emilio Lecuona
1960 Jaime Belenguer Luis Valbuena Emilio Lecuona
1961 Hermenegildo Martínez Emilio Lecuona Enrique Montserrat
1962 Jaime Belenguer Emilio Lecuona Alfredo Rodón
1963 Jaime Belenguer Alberto Portabella Pedro López
1964 Jaime Belenguer Antonio Yagüe Alfredo Rodón
1965 Jaime Belenguer Alberto Llorens José Ginés
1966 Jaime Belenguer José Ginés Cecilio Ugarte
1967 Barcelona José Ginés Cecilio Ugarte Juan José Ruiz
1968 Juan José Ruiz Cecilio Ugarte Alberto Llorens
1969 Alberto Llorens José Ginés Julián García
1970 Cecilio Ugarte José Ginés Juan José Ruiz
1971 Cecilio Ugarte Alberto Llorens José Ginés
1972 Barcelona Agustín Sandoval Cecilio Ugarte José Ginés
1973 Cecilio Ugarte Alberto Llorens José Alberola
1974 Agustín Sandoval José Alberola
1975 Agustín Sandoval Fernando Bertrand Juan José de la Casa
1976 Gijón Luis Miguel Torres Juan José de la Casa Gabriel Calvo
1977 Fernando Bertrand Gabriel Calvo Ángel García
1978 Fernando Bertrand Juan José de la Casa Gabriel Calvo
1979 Fernando Bertrand Miguel Soler Juan José de la Casa
1980 Barcelona Gabriel Calvo Miguel Soler Fernando Bertrand
1981 Miguel Soler Gabriel Calvo Álvaro Montesinos
1982 Barcelona Miguel Soler Antonio Fraguas Juan José de la Casa
1983 Aluche (Madrid) Miguel Soler Álvaro Montesinos Antonio Fraguas
1984 Vitoria Miguel Soler Antonio Fraguas
Fernando Síscar
1985 Barcelona Alfonso Rodríguez de Sadia Miguel Ángel Rubio José Miró
1986 Gijón (Asturias) Antonio Fraguas Miguel Ángel Rubio José Antonio Barrio
1987 Las Rozas (Madrid) Alfonso Rodríguez de Sadia Álvaro Montesinos Fernando Síscar
1988 Alcoy (Alicante) José Miró Álvaro Fraguas Roger Doñate
1989 Albacete Alberto Bravo Atonio Becerro Francisco Merchán
José Miró
1990 Madrid Alfonso Rodríguez de Sadia Alberto Bravo Ricardo Ortega
1991 Miguel Ángel Rubio Alberto Bravo José Miró
1992 Alfonso Rodríguez de Sadia Miguel Ángel Rubio Francisco Merchán
1993 Barcelona Francisco Merchán Ricardo Ortega Salvador Fernández Margenat
1994 Madrid Jesús Carballo Miguel Ángel García Morales
1995 Móstoles (Madrid) Jesús Carballo
1996 Pontevedra Jesús Carballo Ortzi Acosta Omar Cortés
1997 Huelva Omar Cortés Alejandro Barrenechea Andreu Vivó
1998 Navàs (Barcelona) Jesús Carballo Omar Cortés Víctor Cano
1999 Granada Saúl Cofiño Omar Cortés Andreu Vivó
2000 Almería Víctor Cano Antonio Vargas José Dopateo
2001 Móstoles (Madrid) Álex Barrenechea Manuel Carballo José Luis Fernández
2002 Vitoria Álex Barrenechea Saúl Cofiño Jose Luis Fernández
Javier Carballo
2003 Torrent (Valencia) Rafael Martínez Barrena Oriol Combarros Vilaseca Alejandro Barrenechea Jayo
2004 Torre Pacheco (Murcia) Rafael Martínez Javier Carballo Isaac Botella
2005 Vitoria Manuel Carballo Isaac Botella Rafael Martínez
2006 Móstoles (Madrid) Rafael Martínez Barrena Sergio Muñoz Escribano Jorge Tallón Fernández
2007 Tafalla (Navarra) Manuel Carballo Iván San Miguel José Luis Fernández
2008 Salamanca Rafael Martínez Barrena Manuel Carballo Martínez Javier Gómez Fuertes
2009 Vitoria Sergio Muñoz Escribano Javier Gómez Fuertes Manuel Carballo Martínez
2010 Elche (Alicante) Rafael Martínez Barrena Sergio Muñoz Iván San Miguel
2011 Valencia Rafael Martínez Barrena Sergio Muñoz Fabián González
2012 Santander Rafael Martínez Barrena Sergio Muñoz Escribano Rubén López Martínez
2013 Valencia Fabián González Vidal Néstor Abad Sanjuan Javier Gómez Fuertes
2014 Valladolid Rubén López Rayderley Miguel Zapata Isaac Botella
2015 Cáceres Néstor Abad Sanjuan Rubén López Fabián González Vidal
2016 Guadalajara Néstor Abad Rubén López Joel Plata
2017 Valladolid Rubén López Joel Plata Alberto Tallón
2018 Guadalajara Néstor Abad Nicolau Mir Thierno Boubacar Diallo