Lista de campeonas de España de gimnasia artística femenina

He aquí una lista con las campeonas, subcampeonas y terceras de España de gimnasia artística femenina en el concurso individual de lo que se ha denominado “categoría absoluta”, “primera categoría” o “categoría sénior” desde el primer Campeonato de España individual oficial de la disciplina, celebrado en 1953, hasta el más reciente.

Hubo campeonatos y festivales nacionales de gimnasia artística femenina antes de esa fecha, pero no se denominaban “Campeonatos de España”.

Raquel Mascort
Raquel Mascort
Si os interesa difundir esta lista, yo encantada, pero por favor, tened en cuenta que en ella hay muchas horas invertidas por varias personas, así que no olvidéis citar la fuente enlazando a esta entrada o mencionando el sitio Gimnastas.net. Gracias. =)

Si observáis algún error u omisión, escribidme e intentaré arreglarlo lo antes posible.

Deseo agradecer su valiosa ayuda a la hora de confeccionar esta lista a Sole y a Cecilio Ugarte; también al sitio web de la Federación Madrileña de Gimnasia, a MelodiePulgarin.com y a las hemerotecas de El Mundo Deportivo, La Vanguardia y ABC. Gracias a mi madre también he podido acceder a la hemeroteca en línea de La Voz de Galicia. :)

Gracias también a la Asociación de Gimnastas Veteranos Catalanes, a Verónica Castro, y a todos los lectores que me habéis enviado vuestras aportaciones a esta lista.

Campeonas de España GAF
AÑO (YEAR) LUGAR (PLACE) CAMPEONA SUBCAMPEONA TERCERA
1953 Madrid Amparo Gutiérrez Vicenta López Pilar García
1954 Barcelona Renata Müller Elena (Leni) Blume Raquel Mascort
1955 Barcelona Renata Müller Elena Artamendi María del Carmen González
1956 Madrid Renata Müller Elena Artamendi Lolita Serrano
1957 Elena (Leni) Blume
(según me comentó ella misma, estaba embarazada)
Christe (o Cristal) Augenstein María del Carmen González
1958 Elena Artamendi Montserrat Artamendi Lolita Serrano
1959 Elena Artamendi Montserrat Artamendi Renata Müller
1960 Elena Artamendi Montserrat Artamendi Rosa Balaguer
1961 Barcelona Elena Artamendi Montserrat Artamendi Rosa Balaguer
1962 Elena Artamendi Rosa Balaguer Maribel Jiménez
1963 Sevilla Elena Artamendi Rosa Balaguer María Luisa Fernández
1964 Elena Artamendi Rosa Balaguer Renata Müller
1965 Maribel Jiménez Ana Elena Sánchez Blume Pilar Teruel
1966 Maribel Jiménez Ana Elena Sánchez Blume Pilar Teruel
1967 Ana Elena Sánchez Blume Pilar Teruel Valentina Bertrand
1968 Barcelona Ana Elena Sánchez Blume Pilar Teruel María Cristina Grant
1969 Ana Elena Sánchez Blume Pilar Teruel Montserrat Ricart
Entre 1970 y 1973 no se celebraron Campeonatos de España de GAF de primera categoría, según tengo entendido.
1974 Amalia García Mercedes Vernetta Elísabeth Cabello
1975 Elísabeth Cabello Conchita Machuca Esperanza Navarro
1976 Madrid Eloísa Marcos Elísabeth Cabello Mercedes Vernetta
1977 Barcelona Eloísa Marcos Pilar Aristu Amalia García
1978 Madrid Eloísa Marcos Gloria Viseras Aurora Morata
1979 Madrid Aurora Morata Gloria Viseras Eloísa Marcos
1980 Madrid Gloria Viseras Irene Martínez *
1981 Madrid Irene Martínez Ángeles García *
1982 Sevilla Virginia Navarro Margot Estévez Ángeles García
1983 Alcoy (Alicante) Ana Manso Laura Muñoz Virginia Navarro
1984 Madrid Laura Muñoz Marta Artigas Margot Estévez
1985 Gijón (Asturias) Laura Muñoz Lidia Castillejos Nerea Esbrit
1986 Gijón (Asturias) Lidia Castillejos Marisol del Hierro Eva Morales
1987 Sabadell (Barcelona) Laura Muñoz Lidia Castillejos Eva Rueda
1988 Barcelona Eva Rueda Laura Muñoz Nuria García
1989 Getafe (Madrid) Eva Rueda Manuela (Manoli) Hervás Nuria García
1990 Las Rozas (Madrid) Eva Rueda Laura Muñoz Alicia Fernández
1991 Alcobendas (Madrid) Eva Rueda Alicia Fernández Silvia Martínez
1992 S.Sebastián de los Reyes (Madrid) Eva Rueda Sonia Fraguas Cristina Fraguas
1993 Guadarrama (Madrid) Mercedes Pacheco Sonia Fraguas Ruth Rollán
1994 Burgos Mónica Martín Mercedes Pacheco Elísabeth Valle
1995 Gijón (Asturias) Mónica Martín Mercedes Pacheco Elísabeth Valle
1996 Vilanova i la Geltrú (Barcelona) Joana Juárez Diana Plaza Verónica Castro
1997 Rubí (Barcelona) Diana Plaza Elísabeth Valle Beatriz Sánchez
1998 Palma de Mallorca Susana García Rebeca Toledano
1999 Pozuelo de Alarcón (Madrid) Esther Moya Sara Moro Laura Martínez
2000 Murcia Sara Moro Esther Moya Laura Martínez
2001 Ourense Laura Martínez Sara Moro Marta Cusidó
2002 Pozuelo de Alarcón (Madrid) Elena Gómez Cayetana Medina Alejandra Fernández
2003 Alicante Elena Gómez Patricia Moreno Lénika de Simone
2004 Vilassar de Mar (Barcelona) Elena Gómez Servera Tania Gener Cordero Patricia Moreno Sánchez
2005 Sevilla Tania Gener Lénika de Simone Thais Escolar
2006 San Javier (Murcia) Tania Gener Cordero Patricia Moreno Sánchez Laura Campos Prieto
2007 Palma de Mallorca Patricia Moreno Mercedes Alcaide Mélodie Pulgarín
2008 Tafalla (Navarra) Lénika de Simone Naomi Ruiz Mercedes Alcaide
2009 Zaragoza Mercedes Alcaide Naomi Ruiz Vanesa Sánchez
2010 Las Rozas (Madrid) Ana María Izurieta Mélodie Pulgarín Claudia Vila
2011 Sevilla Ana María Izurieta María Paula Vargas Claudia Menéndez
2012 Valladolid Ana María Izurieta María Paula Vargas Mota Ainhoa Carmona Urbano
2013 Valencia Roxana Popa Nedelcu María Paula Vargas Mota Silvia Colussi-Peláez
2014 Valladolid Roxana Popa Nedelcu María Paula Vargas Mota Cintia Rodríguez
2015 Cáceres Ana Pérez Campos María Paula Vargas Mota Nora Fernández Iniesta
2016 Guadalajara Claudia Colom Martín
Helena Bonilla
  Ana Pérez Campos
2017 Valladolid Ana Pérez Campos Claudia Colom Martín Cintia Rodríguez
2018 Guadalajara Ana Pérez Campos Helena Bonilla Cintia Rodríguez

* En 1980 y en 1981 no se presentó nadie más en categoría sénior olímpica.