Competiciones de agosto de 2018: especial Campeonatos de Europa de gimnasia

Última actualización: 18 de agosto de 2018

La competición destacada de este mes en gimnasia artística es el Europeo de Glasgow (Escocia, Reino Unido). La modalidad femenina disputará sus campeonatos la primera semana de agosto y la masculina, la semana siguiente. En esta edición se disputan competiciones tanto sénior como júnior. En ambas categorías habrá competición por equipos y finales por aparatos, pero solamente en júnior habrá clasificación individual.

A continuación se expone información esencial para seguir esta y otras competiciones de agosto que considero que pueden ser interesantes para los aficionados españoles a la gimnasia.

Esta entrada se irá actualizando conforme se vayan celebrando campeonatos y dispongamos de resultados. Si alguien observa algún error u omisión grave puede comunicármelo en los comentarios o a través de este formulario.

Campeonatos de Europa de GAF

Se celebraron del 2 al 5 de agosto en Glasgow.

🇪🇸 Gimnastas que representaron a España:
Sénior: Ana Pérez, Helena Cecilia Bonilla, Cintia Rodríguez, Paula Raya y Andrea Carmona (que ha sustituido recientemente a Nora Fernández por lesión).
Júnior: Claudia Villalba, Lorena Medina, Alba Asencio, Alba Petisco y Berta Pujadas (causa baja por lesión dos días antes de la competición y no da tiempo a que acuda la suplente, las cuatro gimnastas restantes harán todas los cuatro aparatos).

🏆 Podios sénior 🤸 GAF 🥇 Oro 🥈 Plata 🥉 Bronce
Europeos Glasgow 2018 Equipos 🇷🇺 Rusia
(Lilia Akhaímova, Irina Alexeeva, Angelina Mélnikova, Ulyana Perebinósova y Angelina Simakova)
🇫🇷 Francia
(Juliette Bossu, Marine Boyer, Lorette Charpy, Mélanie de Jesus dos Santos y Coline Devillard)
🇳🇱 Países Bajos
(Céline van Gerner, Vera van Pol, Naomi Visser, Tisha Volleman y Sanne Wevers)
Salto 🇭🇺 Boglárka Devái 🇷🇺 Angelina Mélnikova 🇷🇴 Denisa Golgotă
Paralelas asimétricas 🇧🇪 Nina Derwael 🇸🇪 Jonna Adlerteg 🇷🇺 Angelina Mélnikova
Barra de equilibrios 🇳🇱 Sanne Wevers 🇧🇪 Nina Derwael 🇫🇷 Marine Boyer
Suelo 🇫🇷 Mélanie de Jesus dos Santos 🇷🇴 Denisa Golgotă 🇧🇪 Axelle Klinckaert

 

🏆 Podios júnior 🤸 GAF 🥇 Oro 🥈 Plata 🥉 Bronce
Europeos Glasgow 2018 Equipos 🇮🇹 Italia
(Alice D’Amato, Asia D’Amato, Alessia Federici, Elisa Iorio y Giorgia Villa)
🇷🇺 Rusia
(Olga Astáfyeva, Ksenia Klimenko, Irina Kómnova, Vladislava Urázova y Yana Vorona)
🇬🇧 Gran Bretaña
(Ondine Achampong, Halle Hilton, Phoebe Jakubczyk, Amelie Morgan, Annie Young)
Concurso individual 🇮🇹 Giorgia Villa 🇬🇧 Amelie Morgan 🇷🇺 Ksenia Klimenko
Salto 🇮🇹 Asia D’Amato 🇮🇹 Giorgia Villa 🇬🇧 Amelie Morgan
Paralelas asimétricas 🇷🇺 Ksenia Klimenko 🇷🇺 Irina Kómnova 🇫🇷 Carolann Heduit
Barra de equilibrios 🇮🇹 Giorgia Villa 🇬🇧 Amelie Morgan 🇮🇹 Elisa Iorio
Suelo 🇷🇴 Ioana Stănciulescu 🇮🇹 Giorgia Villa 🇬🇧 Amelie Morgan

 

📆🕐 Calendario y horario (hora peninsular española):

  • Jueves 2 de agosto a partir de las 11 hora española – Calificación sénior para la final por equipos y finales por aparatos (recordemos que los años pares no hay concurso general individual en el Europeo). Formato 5-3-3. *Esta competición servirá también como clasificatoria para los II Juegos Europeos que se celebrarán en 2019 en Minsk (Bielorrusia). Los equipos que queden en las posiciones 1 a la 6 conseguirán dos plazas no nominales para esos Juegos. Las plazas nominales se adjudicarán en los Campeonatos de Europa de 2019 en Szczecin (Polonia).
    • 11:00 – 12:50 Subdivisión 1 (DEN, CZE, SWE, LUX, CYP, CRO, BUL, IRL, GEO, LTU, SLO).
    • 14:15 – 16:05 Subdivisión 2 (POL, LAT, FIN, ISL, SVK, TUR, UKR, AUT).
    • 17:00 – 18:50 Subdivisión 3 (NOR, 🇪🇸 ESP, AZE, POR, ISR, BEL, NED, GRE). Las españolas empiezan en salto.
    • 20:00 – 21:50 Subdivisión 4 (ROU, GER, HUN, FRA, ITA, RUS, SUI, GBR).
  • Viernes 3 de agosto a partir de las 11 hora española – Competición júnior que servirá de competición por equipos, concurso general individual y calificación para finales por aparatos. Formato 5-4-3.
    • 11:00 – 13:15 Subdivisión 1 (AUT, FRA, RUS, POL).
    • 14:15 – 16:30 Subdivisión 2 (GER, ISR, LAT, ITA, IRL, FIN, GBR, GRE).
    • 16:45 – 19:00 Subdivisión 3 (BLR, HUN, DEN, 🇪🇸 ESP, SUI, NED, AZE, SWE, SLO, CYP, ROU). Las españolas comienzan en paralelas asimétricas.
    • 19:30 – 21:45 Subdivisión 4 (POR, LTU, BUL, SVK, ARM, LUX, ISL, BEL, UKR, CZE, NOR, TUR).
    • 21:45 – 22:10 Ceremonia de entrega de medallas por equipos y concurso general individual.
  • Sábado 4 de agosto a partir de las 14 hora española – Final de equipos sénior y entrega de medallas.
  • Domingo 5 de agosto a partir de las 11 y de las 15:30 hora española, respectivamente – Finales por aparatos júnior y sénior y entregas de medallas individuales por aparatos.

📰 Documentos oficiales: http://www.ueg.org/en/32nd-European-Women-s-Artistic-Gymnastics-Championships–Glasgow-2018-2018-08-02
💻 Página web oficial: https://www.glasgow2018.com/sports/gymnastics
📊 Resultados oficialeshttp://www.ueg.org/en/event/results.html?id=182
🌐 Twitter de la UEG // Facebook de la UEG // Instagram de Luigi (mascota de la UEG) // Twitter de la RFEG // Facebook de la RFEG // Instagram de la RFEG
Etiqueta (hashtag) oficial para las redes: #ECGlasgow
🤸🏽 Gimnastas.net también ofrece información en Twitter y en Facebook.
📺 Emisión TV: Con la calificación sénior hubo muchos problemas y al final nadie la emitió oficialmente. La UEG emite en calidad usuario con el móvil desde las gradas la competición júnior en su Facebook: https://www.facebook.com/UEGymnastics/
Para las finales, conviene consultar la programación de Teledeporte.
Eurovision Sports retransmitirá las finales por Internet: https://www.eurovisionsports.tv/ueg/
🎞 Vídeos:

Campeonatos de Europa de GAM

Se celebran del 9 al 12 de agosto en Glasgow.

🇪🇸 Gimnastas que representarán a España:
Sénior: Néstor Abad, Nicolau Mir, Alberto Tallón, Thierno Boubacar Diallo y Rayderley Zapata
Júnior: Franco Elián Sánchez, Eduard Méndez, Pau Jiménez, Jorge Rubio y Daniel Tuya

🏆 Podios sénior 🤸🏾‍♂️ GAM 🥇 Oro 🥈 Plata 🥉 Bronce
Europeos Glasgow 2018 Equipos 🇷🇺 Rusia
(David Belyavskiy, Artur Dalaloyán, Nikolai Kuksenkov, Dimitrii Lankin y Nikita Nagornyy)
🇬🇧 Gran Bretaña
(Joe Fraser, Dominick Cunningham, James Hall, Courtney Tulloch y Max Whitlock)
🇫🇷 Francia
(Axel Augis, Edgar Boulet, Loris Frasca, Julian Gobeaux y Cyril Tommasone)
Suelo 🇬🇧 Dominick Cunningham 🇮🇱 Artem Dolgopyat 🇷🇺 Artur Dalaloyán
Potro con arcos 🇮🇪 Rhys McClenaghan 🇭🇷 Robert Seligman
🇸🇮 Sašo Bertoncelj
Anillas 🇬🇷 Eleftherios Petrounias 🇹🇷 İbrahim Çolak 🇬🇧 Courtney Tulloch
Salto 🇷🇺 Artur Dalaloyán 🇺🇦 Igor Radivilov 🇷🇺 Dmitriy Lankin
Barras paralelas 🇷🇺 Artur Dalaloyán 🇷🇺 David Belyavskiy 🇨🇭 Oliver Hegi
Barra fija 🇨🇭 Oliver Hegi 🇳🇱 Epke Zonderland 🇭🇺 Dávid Vecsernyés

 

🏆 Podios júnior 🤸🏾‍♂️ GAM 🥇 Oro 🥈 Plata 🥉 Bronce
Europeos Glasgow 2018 Equipos 🇷🇺 Rusia
(Iurii Busse, Viktor Kaliuzhin, Mikhail Khudchenko, Grigorii Klimentev y Sergey Naydin)
🇬🇧 Gran Bretaña
(Jake Jarman, Pavel Karnejenko, Jamie Lewis, Donell Osbourne y Adam Tobin)
 🇮🇹 Italia
(Yumin Abbadini, Lay Giannini, Nicolò Mozzato, Ares Federici y Edoardo De Rosa)
Concurso completo 🇮🇹 Nicolò Mozzato 🇬🇧 Jamie Lewis 🇷🇺 Sergey Naydin
Suelo 🇬🇧 Jamie Lewis 🇮🇹 Nicolò Mozzato 🇷🇺 Sergey Naydin
Potro con arcos 🇮🇹 Edoardo De Rosa 🇬🇧 Jamie Lewis 🇦🇲 Gagik Khachikyan
Anillas 🇷🇺 Grigorii Klimentev 🇷🇺 Víktor Kaliuzhin 🇬🇧 Jamie Lewis
Salto 🇧🇾 Sviataslau Dranitski 🇬🇧 Jake Jarman 🇮🇹 Ares Federici
Barras paralelas 🇮🇹 Nicolò Mozzato 🇭🇺 Krisztián Balázs 🇩🇪 Daniel Woerz
Barra fija 🇺🇦 Ilia Kovtun 🇩🇪 Karim Rida 🇨🇭 Dominic Tamsel

📆🕐 Calendario y horario (hora peninsular española):

  • Jueves 9 de agosto a partir de las 11 hora española – Calificación sénior para la final por equipos y finales por aparatos (recordemos que los años pares no hay concurso general individual en el Europeo). Formato 5-3-3. *Esta competición servirá también como clasificatoria para los II Juegos Europeos que se celebrarán en 2019 en Minsk (Bielorrusia). Los equipos que queden en las posiciones 1 a la 6 conseguirán dos plazas no nominales para esos Juegos. Las plazas nominales se adjudicarán en los Campeonatos de Europa de 2019 en Szczecin (Polonia).
    • 11:00 – 13:15 Subdivisión 1 (BLR, MON, SVK, AZE, LTU, FIN, GRE, CYP, BUL, HUN, AUT, DEN, SLO).
    • 15:00 – 17:15 Subdivisión 2 (IRL, CZE, POR, SWE, NED, ISL, GEO, POL, ISR, CRO, NOR, LAT).
    • 19:30 – 21:45 Subdivisión 3 (GBR, ITA, ROU, SUI, 🇪🇸 ESP, GER, ARM, BEL, UKR, FRA, TUR, RUS). Los españoles empiezan en anillas.
  • Viernes 10 de agosto a partir de las 11 hora española – Competición júnior que servirá de final por equipos, concurso general individual y calificación para finales por aparatos. Formato 5-4-3.
    • 11:00 – 14:00 Subdivisión 1 (SLO, CZE, CRO, AUT, BLR, NOR, POL, ISL, CYP, GER, GRE).
    • 15:00 – 18:00 Subdivisión 2 (GBR, BUL, ROU, SWE, LAT, POR, SVK, LTU, RUS, ISR, HUN, NED, UKR).
    • 19:30 – 22:30 Subdivisión 3 (ARM, FRA, SUI, BEL, GEO, TUR, AND, LUX, ITA, AZE, DEN, FIN, 🇪🇸 ESP). Los españoles comienzan en barra fija.
    • 21:30 – 22:50 Ceremonia de entrega de medallas por equipos y concurso general individual.
  • Sábado 11 de agosto a partir de las 14 hora española – Final de equipos sénior y entrega de medallas.
  • Domingo 12 de agosto a partir de las 11 y de las 15:30 hora española, respectivamente – Finales por aparatos júnior y sénior y entregas de medallas individuales por aparatos.

📰 Documentos oficiales: http://www.ueg.org/en/33rd-European-Men-s-Artistic-Gymnastics-Championships–Glasgow-(GBR)-2018-2018-08-09
💻 Página web oficial: https://www.glasgow2018.com/sports/gymnastics
📊 Resultados oficialeshttp://www.ueg.org/en/event/results.html?id=181
Resultados en directo (solamente algunos eventos): https://www.europeanchampionships.com/results/en/artistic-gymnastics/daily-schedule-date=2018-08-09.htm
🌐 Twitter de la UEG // Facebook de la UEG // Instagram de Luigi (mascota de la UEG) // Twitter de la RFEG // Facebook de la RFEG // Instagram de la RFEG
Etiqueta (hashtag) oficial para las redes: #ECGlasgow
🤸🏽 Gimnastas.net también ofrece información en Twitter y en Facebook.
📺 Emisión TV: Las finales sénior pueden verse en directo y con comentarios en inglés por Internet en la página https://www.eurovisionsports.tv/ueg/. Para saber cuándo lo emiten en Televisión Española conviene consultar la programación de Teledeporte.
🎞 Vídeos:

Campeonatos Nacionales de Estados Unidos GAF y GAM

Se celebran del 16 al 19 de agosto en Boston.

💻 Página web oficial: http://www.usgymchampionships.com/
📊 Resultados oficiales: http://www.usgymchampionships.com/results/
🌐 Redes: Twitter de USA Gymnastics // Twitter de FloGymnastics //
🎞 Vídeos:

Juegos Asiáticos

La gimnasia de este evento multideporte se celebrará del 20 al 24 de agosto en Jakarta, Indonesia.

💻 Página oficial: https://en.asiangames2018.id/sport/artistic-gymnastic/

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.